THEATERBREMEN

2016 / 2017

Service / Jobs

Spielzeitheft 2016/2017

Hier können Sie das Spielzeitheft 2016/2017 herunterladen oder online durchblättern.

Spielzeitheft 2016/2017 herunterladen

Spielzeitheft 2016/2017 durchblättern

Monatsheft / Leporello / Newsletter

Hier können Sie unsere Monatshefte, Leporellos und den Spielplan von JUNGES.THEATERBREMEN herunterladen oder durchblättern:

Märzheft herunterladen
Märzheft durchblättern

Märzleporello herunterladen

Aprilheft herunterladen
Aprilheft durchblättern

Aprilleporello herunterladen

MärzApril JUNGES.THEATERBREMEN herunterladen


Hier können Sie unseren monatlichen, mehrsprachigen Newsletter bestellen:

*Pflichtfeld

In jedem Newsletter können Sie die Zusendung abbestellen.

Jobs / Bewerbungen

Liebe Bewerberinnen, liebe Bewerber!

Wir freuen uns sehr über Ihr Interesse an unserem Hause.

Bitte nutzen Sie ausschließlich unser Bewerberportal – postalische Bewerbungen oder Bewerbungen die per E-Mail eingehen, können aus organisatorischen Gründen leider nicht bearbeitet werden!
Die Fülle der eingehenden Bewerbungen zwingt uns zu einer IT-basierten Abwicklung. Dafür bitten wir um Ihr Verständnis.

Wir haben für Sie ein Bewerbungsformular bereitgestellt, in dem Sie alle wichtigen und für Ihre Bewerbung relevanten Informationen eintragen können.
Über folgenden Link erreichen Sie unser Bewerberportal: https://theaterbremen-bewerbung.culturebase.org/

Im Folgenden finden Sie Informationen zu:
- Initiativbewerbung
- Festanstellung
- Befristete Anstellung
- Ausbildung
- Praktikum/Hospitanz

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung!


INITIATIVBEWERBUNG

Wir freuen uns auf Ihre Initiativbewerbung über unser Bewerberportal: https://theaterbremen-bewerbung.culturebase.org/

FESTANSTELLUNG

Zur Spielzeit 2018/2019 sucht das Theater Bremen eine/n
Chefmaskenbildner/in

Das Theater Bremen ist ein 4-Sparten-Haus (Musiktheater, Schauspiel, Tanz, Kinder- und Jugendtheater) mit einem umfangreichen Repertoirebetrieb und mehreren Spielstätten.
Als Chefmaskenbildner/in wirken Sie und Ihr engagiertes, erfahrenes und selbständig arbeitendes Team unmittelbar künstlerisch an den Produktionen mit. Außerdem sind Sie zuständig für die Koordinierung und die Arbeit der einzelnen Maskenbildnerinnen und Auszubildenden. Sie kalkulieren die anfallenden Kosten und sind Schnittstelle zu den anderen Abteilungen. Selbstverständlich zählt auch die Umsetzung der künstlerischen Konzepte, in enger Abstimmung mit den Produktionsteams und der Produktionsleitung des Hauses, zu Ihren Aufgaben.

Des Weiteren fallen folgende Aufgaben in Ihren Verantwortungsbereich:
• Teilnahme an Dispositionsterminen, Bauproben und Konzeptionsgesprächen
• Abgabeterminierungen für Neuproduktionen
• Enge und intensive Zusammenarbeit und Austausch mit den Ausstattern, Assistenten usw.
• Zeit- und Etatkalkulation für die Anforderungen von Neuproduktionen
• Bei Bedarf Begleitung an den Proben und deren Besprechungen
• Erstellen von Dienstplänen
• Kontrolle der Arbeitszeiterfassung, Krankenzeiten und der Urlaubsplanung
• Buchhalterischer Austausch mit Personalbüro, dem Lohnbüro und der Finanzbuchhaltung
• Betreuung der Auszubildenden

Wir erwarten folgende Kenntnisse bzw. Qualifikationen
• abgeschlossene Berufs- oder Fachhochschulausbildung im Bereich Maskenbild
• Einschlägige, mehrjährige Berufserfahrung in vergleichbarer Position
• Erfahrung im Führen und Anleiten von Personal
• Ausbildereignung (Handelskammer) für den Beruf des Maskenbildners sollte bis zur Arbeitsaufnahme vorliegen

Neben Kreativität und Sensibilität im Umgang mit Künstler/innen, erwarten wir Teamfähigkeit, Belastbarkeit, Flexibilität, eine selbstständige Arbeitsweise und die Bereitschaft zu unregelmäßigen Arbeitszeiten. Dafür bieten wir Ihnen ein anspruchsvolles und spannendes Arbeitsumfeld. Die Einstellung erfolgt nach NV-Bühne.
Bewerben können Sie sich bis zum 15.05.2017, ausschließlich über unser Bewerberportal, das Sie über folgenden Link erreichen: https://theaterbremen-bewerbung.culturebase.org/

BEFRISTETE ANSTELLUNG

Zur Zeit gibt es keine freien Stellen.

AUSBILDUNG

Zur Zeit gibt es keine freien Stellen.

Ausbildungsberufe im Theater Bremen
- Fachkraft für Veranstaltungstechnik
- Schneider/in (Damen)
- Tischler/in
- Schlosser/in
- Maskenbildner/in
- Bühnenmaler/in
- Kauffrau/Kaufmann für Büromanagement

PRAKTIKUM/HOSPITANZ

Regiehospitanten gesucht
Das Theater Bremen sucht ab sofort engagierte und zuverlässige Regiehospitanten für diverse Produktionen. Theatererfahrung ist von Vorteil, aber nicht Bedingung. Die Hospitanz ist unentgeltlich. Bewerbungen bitte ausschließlich online. Über folgenden Link erreichen Sie unser Bewerberportal: https://theaterbremen-bewerbung.culturebase.org/

Bühnen- und Kostümbildhospitanten gesucht
Das Theater Bremen sucht ab sofort engagierte und zuverlässige Bühnen- und Kostümbildhospitanten für diverse Produktionen. Theatererfahrung ist von Vorteil, aber nicht Bedingung. Die Hospitanz ist unentgeltlich. Bewerbungen mit Angaben von möglichen Hospitations-Zeiträumen bitte ausschließlich online. Über folgenden Link erreichen Sie unser Bewerberportal: https://theaterbremen-bewerbung.culturebase.org/

THEATERVERSTÄRKER DES THEATER BREMEN

Es gibt für Studierende die Möglichkeit, in die Studierendengruppe TheaterVerstärker einzutreten:
Die TeilnehmerInnen dieser Gruppe stehen im engen Austausch zu den MitarbeiterInnen des Theaters, bekommen durch verschiedene Veranstaltungen und Proben einen ausführlichen Blick hinter die Kulissen des Theaters, gestalten einen eigenständigen Blog (http://theaterverstaerkerbremen.wordpress.com/) mit Rezensionen über Vorstellungen oder Texten zu Theaterthemen, treten durch einen Infostand an der Universität in den direkten Austausch mit dem gleichaltrigen Publikum und organisieren die monatliche Veranstaltung „TheaterKlatsch“ im Theater Bremen, in der ein Austausch mit geladenen Gästen und dem Publikum über ein wechselndes Theaterthema bei gemütlicher Kaffee & Kuchenrunde stattfindet.
Mit dem beruflichen Ziel, im Theaterkontext arbeiten zu wollen, ist hier ein vertiefter Einblick, spannender Austausch und die Kontaktaufnahme möglich und sollte als Chance des sogenannten Vitamin Bs und Socialising nicht versäumt werden.
Bei Interesse an den TheaterVerstärkern schicken Sie bitte Ihre Bewerbung an: Farina Holle (fholle@theaterbremen.de)

Barrierefreiheit

Zugänglichkeit
Alle Spielstätten des Theater Bremen verfügen über einen barrierefreien Zugang und behindertengerechte WCs. In allen Spielstätten stehen darüber hinaus Plätze für Rollstuhlfahrer zur Verfügung, die Sie am besten frühzeitig an der Theaterkasse (Tel. 0421 3653-333) reservieren.

Eingeschränktes Hörvermögen
Für Zuschauerinnen und Zuschauer mit eingeschränktem Hörvermögen bietet das Theater Bremen im Theater am Goetheplatz im mittleren Parkett und im 1. Rang einen Kopfhörer-Service an. Sie erhalten die Kopfhörer an der rechten Parkettgarderobe.

Detaillierte Informationen zur Barrierefreiheit finden Sie hier:

Theater am Goetheplatz
Kleines Haus / noon
Moks
Brauhauskeller

Karten
Schwerbehinderte (ab 50% gdb) erhalten sowohl im Vorverkauf als auch an der Abendkasse einen Preisnachlass von rund 50 % auf den regulären Kartenpreis für alle Vorstellungen (exkl. Konzerte und Sonderveranstaltungen). Diese Konditionen gelten auch für Begleitpersonen von Schwerbehinderten, mit entsprechendem Ausweisvermerk (B).

Anfahrt
Vom Hauptbahnhof fahren Sie mit den Linien 4, 6 oder 8 bis zur Haltestelle Domsheide, von dort erreichen Sie das Theater Bremen mit den Straßenbahnlinien 2 und 3 der BSAG, Haltestelle Theater am Goetheplatz.
Wenn Sie mit dem Auto kommen, sind es vom Parkhaus Ostertor / Kulturmeile (Osterdeich 2, 28203 Bremen / Theaterpauschale ab 19 Uhr 4 Euro, durchgehend geöffnet) nur noch wenige Meter. Das Parkhaus befindet sich in der Umweltzone, eine grüne Plakette ist dementsprechend nötig.

Hier können Sie sich einen Lageplan des Theater Bremen herunterladen.

Kontakt / Ansprechpartner

Zentrale

Tel 0421 3653 0

Intendanz

Michael Börgerding, Intendant
mboergerding@theaterbremen.de

Anne Sophie Domenz, Referentin des Intendanten
adomenz@theaterbremen.de

Geschäftsführung

Michael Helmbold, Kaufmännischer Geschäftsführer
mhelmbold@theaterbremen.de

Katharina Janssen, Referentin
kjanssen@theaterbremen.de

gf@theaterbremen.de

Dramaturgie

Ingo Gerlach, Leitender Dramaturg Musiktheater
igerlach@theaterbremen.de

Simone Sterr, Leitende Dramaturgin Schauspiel
ssterr@theaterbremen.de

Natalie Driemeyer, Dramaturgin Schauspiel
ndriemeyer@theaterbremen.de

Viktorie Knotková, Dramaturgin Schauspiel
vknotkova@theaterbremen.de

Marianne Seidler, Dramaturgin Schauspiel
mseidler@theaterbremen.de

Isabelle Becker, Dramaturgin Musiktheater
ibecker@theaterbremen.de

Caroline Scheidegger, Dramaturgin Musiktheater
cscheidegger@theaterbremen.de

Gregor Runge, Dramaturg Tanz
grunge@theaterbremen.de

Sabrina Bohl, Dramaturgin Moks
sbohl@theaterbremen.de

dramaturgie@theaterbremen.de

JUNGES.THEATERBREMEN

Rebecca Hohmann, Leiterin Moks
rhohmann@theaterbremen.de

Sabrina Bohl, Dramaturgin Moks
sbohl@theaterbremen.de

Nathalie Forstman, Leiterin Junge Akteure
nforstman@theaterbremen.de

Christiane Renziehausen, Theaterpädagogin Junge Akteure
crenziehausen@jungeakteure.de

Rieke Oberländer, Leiterin Theaterpädagogik
roberlaender@theaterbremen.de

Christina Schahabi, Theaterpädagogin
cschahabi@theaterbremen.de

Künstlerisches Betriebsbüro

Martin Wiebcke, Künstlerischer Betriebsdirektor
mwiebcke@theaterbremen.de

Antina Behrens, Chefdisponentin
abehrens@theaterbremen.de

Serifa Fischer, Mitarbeiterin KBB
sfischer@theaterbremen.de

Sieglinde Voß, Mitarbeiterin KBB
svoss@theaterbremen.de

kbb@theaterbremen.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Agnieszka Harmanci, Leiterin Öffentlichkeitsarbeit/Marketing
aharmanci@theaterbremen.de

Frank Schümann, Leiter Presse
fschuemann@theaterbremen.de

Tim Feßner, Grafiker
tfessner@theaterbremen.de

Lena Greving, Mitarbeiterin Marketing
lgreving@theaterbremen.de

Farina Holle, Mitarbeiterin Marketing
fholle@theaterbremen.de

marketing@theaterbremen.de

pr@theaterbremen.de

presse@theaterbremen.de

Technik

td@theaterbremen.de

Frank Sonnemann, Technische Direktor
fsonnemann@theaterbremen.de

Carsten Schmid, Leiter der Werkstätten
cschmid@theaterbremen.de

Katja Sandkühler, Leiterin Bühnenbetrieb
ksandkuehler@theaterbremen.de

Christian Kemmetmüller, Leiter Beleuchtung
ckemmetmueller@theaterbremen.de

Abo/Kasse/Besucherservice

abo@theaterbremen.de

kasse@theaterbremen.de

gruppen@theaterbremen.de

schulen@theaterbremen.de

Bibliothek

Thomas Ohlendorf, Zoë Stevens
bibliothek@theaterbremen.de

Technische Daten (Bühne)

Anfahrt

Öffentliche Verkehrsmittel
Vom Hauptbahnhof fahren Sie mit den Linien 4, 6 oder 8 bis zur Haltestelle Domsheide, von dort erreichen Sie das Theater Bremen mit den Straßenbahnlinien 2 und 3 der BSAG, Haltestelle Theater am Goetheplatz.

Parkhaus Ostertor / Kulturmeile
Wenn Sie mit dem Auto kommen, sind es vom Parkhaus Ostertor / Kulturmeile (Osterdeich 2, 28203 Bremen / Theaterpauschale ab 19 Uhr 4 Euro, durchgehend geöffnet) nur noch wenige Schritte. Das Parkhaus befindet sich in der Umweltzone, eine grüne Plakette ist dementsprechend nötig.
Google Maps.