2020 / 2021

Service

  • Sobald wir wieder Monatsspielpläne veröffentlichen, können Sie hier die Leporellos des Theater Bremen und von JUNGES.THEATERBREMEN herunterladen oder durchblättern.

     

    Sie bekommen unseren Leporello momentan postalisch und wollen ihn zukünftig per E-Mail erhalten? Schreiben Sie unserer Marketingabteilung diese Bestätigungmail und die Kolleg*innen kümmern sich um die Umstellung.

    Für unsere Newsletter können Sie sich hier anmelden.

  • Bestellen Sie hier einen unserer Newsletter oder lassen Sie sich zu anderen Themen wie Besucherführungen oder Konzertreihen benachrichtigen.

    Über den Button abbestellen melden Sie sich von einem Newsletter oder einer Liste ab. Die Zusendung können Sie auch in jedem Newsletter abbestellen.

  • Zugänglichkeit
    Alle Spielstätten des Theater Bremen verfügen über einen barrierefreien Zugang und behindertengerechte WCs. In allen Spielstätten stehen darüber hinaus Plätze für Rollstuhlfahrer zur Verfügung, die Sie am besten frühzeitig an der Theaterkasse (Tel. 0421 3653-333) reservieren.

    Eingeschränktes Hörvermögen
    Für Zuschauerinnen und Zuschauer mit eingeschränktem Hörvermögen bietet das Theater Bremen im Theater am Goetheplatz im mittleren Parkett und im 1. Rang einen Kopfhörer-Service an. Sie erhalten die Kopfhörer an der rechten Parkettgarderobe.

    Detaillierte Informationen zur Barrierefreiheit finden Sie hier:
    Theater am Goetheplatz
    Kleines Haus / noon
    Brauhaus
    Brauhauskeller

    Karten
    Schwerbehinderte (ab 50% gdb) erhalten sowohl im Vorverkauf als auch an der Abendkasse einen Preisnachlass von rund 50 % auf den regulären Kartenpreis für alle Vorstellungen (exkl. Konzerte und Sonderveranstaltungen). Diese Konditionen gelten auch für Begleitpersonen von Schwerbehinderten, mit entsprechendem Ausweisvermerk (B).

    Anfahrt
    Vom Hauptbahnhof fahren Sie mit den Linien 4, 6 oder 8 bis zur Haltestelle Domsheide, von dort erreichen Sie das Theater Bremen mit den Straßenbahnlinien 2 und 3 der BSAG, Haltestelle Theater am Goetheplatz.
    Wenn Sie mit dem Auto kommen, sind es vom Parkhaus Ostertor / Kulturmeile (Osterdeich 2, 28203 Bremen / Theaterpauschale ab 19 Uhr 4 Euro, durchgehend geöffnet) nur noch wenige Meter. Das Parkhaus befindet sich in der Umweltzone, eine grüne Plakette ist dementsprechend nötig.

    Hier können Sie sich einen Lageplan des Theater Bremen herunterladen.

    Behindertenparkplätze

    Osterdeich 2 Parkhaus
    3 Stellplätze befinden sich auf Deck -1: Ausgangstür neben den Stellplätzen besitzt keinen Türöffner, Rampe nach oben vorhanden, 2 weitere Stellplätze befinden sich auf Deck -2: Zugang zum Fahrstuhl in direkter Nähe verfügbar.
    Tarife: Tageseinstellung 7-19 Uhr: je angef. halbe Stunde 0,50 Euro, Höchstsatz 7,00 Euro, Tageseinstellung Sonn.- u. Feiertage 7-19 Uhr: je angef. halbe Stunde 0,50 Euro, Höchstsatz 3,50 Euro, Nachtparken 19-7 Uhr: je angef. halbe Stunde 0,50 Euro, Höchstsatz 3,50 Euro.
    Maximale Parkdauer: unbegrenzt
    Anzahl Stellplätze: 5
    Zugangsbeschränkung: Montags bis Samstag: 07:00 bis 02:00 Uhr; Sonn- und Feiertage: 07:00 bis 02:00 Uhr; Durchfahrtshöhe beträgt 2m

    Altenwall 3
    Tarife: kostenfrei
    Maximale Parkdauer: unbegrenzt
    Anzahl Stellplätze: 2

    Hohenpfad
    Hinterhofparkplatz, Kurzzeitparkplatz der Quartiersgarage Hohenpfad (Brepark)
    Tarife: kostenfrei
    Maximale Parkdauer: 2 Stunden
    Anzahl Stellplätze: 2

    Am Wall 207
    Die Stellplätze befinden sich in unmittelbarer Nähe zur Kunsthalle Bremen.
    Tarife: kostenfrei
    Maximale Parkdauer: 2 Stunden
    Anzahl Stellplätze: 3

    Ostertorsteinweg 98
    Tarife: kostenfrei
    Maximale Parkdauer: unbegrenzt
    Anzahl Stellplätze: 1

    Theodor-Körner-Straße 28
    Tarife: kostenfrei
    Maximale Parkdauer: unbegrenzt
    Anzahl Stellplätze:1
    Zugangsbeschränkung: Montag bis Freitag von 7:30 bis 18:00 Uhr

  • Zentrale
    Tel. 0421 3653 0


    Intendanz

    Michael Börgerding, Intendant
    mboergerding@theaterbremen.de

    Labriel Hille, Referentin des Intendanten
    lhille@theaterbremen.de

    Dr. Ferdaouss Adda, Referentin für interkulturelle Öffnung
    fadda@theaterbremen.de
    Tel 0421 3653 311


    Geschäftsführung

    Michael Helmbold, Kaufmännischer Geschäftsführer
    mhelmbold@theaterbremen.de

    Katharina Janssen, Referentin
    kjanssen@theaterbremen.de

    gf@theaterbremen.de


    Dramaturgie

    Brigitte Heusinger, Leitende Dramaturgin Musiktheater
    bheusinger@theaterbremen.de

    Stefan Bläske, Leitender Dramaturg Schauspiel
    sblaeske@theaterbremen.de

    Isabelle Becker, Dramaturgin Musiktheater
    ibecker@theaterbremen.de

    Caroline Scheidegger, Dramaturgin Musiktheater
    cscheidegger@theaterbremen.de

    Gregor Runge, Dramaturg Tanz
    grunge@theaterbremen.de

    Sebastian Rest, Dramaturg Moks
    srest@theaterbremen.de

    dramaturgie@theaterbremen.de


    JUNGES.THEATERBREMEN

    Rebecca Hohmann, Leiterin Moks
    rhohmann@theaterbremen.de

    Sebastian Rest, Dramaturg Moks
    srest@theaterbremen.de

    Nathalie Forstman, Leiterin Junge Akteure
    nforstman@theaterbremen.de

    Christiane Renziehausen, Theaterpädagogin Junge Akteure
    crenziehausen@jungeakteure.de

    Rieke Oberländer, Leiterin Theaterpädagogik
    roberlaender@theaterbremen.de

    Christina Schahabi, Theaterpädagogin
    cschahabi@theaterbremen.de


    Künstlerisches Betriebsbüro

    Martin Wiebcke, Künstlerischer Betriebsdirektor
    mwiebcke@theaterbremen.de

    Antina Behrens, Chefdisponentin
    abehrens@theaterbremen.de

    Bodil Elstner-Bah, Mitarbeiterin KBB
    belstner-bah@theaterbremen.de

    Sieglinde Voß, Mitarbeiterin KBB
    svoss@theaterbremen.de

    kbb@theaterbremen.de


    Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Dr. Diana König, Leitung Presse
    dkoenig@theaterbremen.de

    Farina Holle, Leiterin Marketing
    fholle@theaterbremen.de

    Pia Feldmeyer, Mitarbeiterin Marketing
    pfeldmeyer@theaterbremen.de

    Marianne Seidler, Mitarbeiterin Marketing
    mseidler@theaterbremen.de

    Lennart Hantke, Mitarbeiter Marketing
    lhantke@theaterbremen.de

    Tim Feßner, Grafiker
    tfessner@theaterbremen.de

    marketing@theaterbremen.de
    pr@theaterbremen.de
    presse@theaterbremen.de


    Technik

    td@theaterbremen.de

    Frank Sonnemann, Technische Direktor
    fsonnemann@theaterbremen.de

    Carsten Schmid, Leiter der Werkstätten
    cschmid@theaterbremen.de

    Gabriela Bizarmanis, techn. Produktionsleitung
    gbizarmanis@theaterbremen.de

    Serifa Fischer, techn. Produktionsleitung Gastspiele
    sfischer@theaterbremen.de

    Christian Scherfer, Leiter Bühnenbetrieb
    cscherfer@theaterbremen.de

    Christian Kemmetmüller, Leiter Beleuchtung
    ckemmetmueller@theaterbremen.de

    Matthias Kluge, Leiter der Tonabteilung
    mkluge@theaterbremen.de

    Nicki Fischer, Leiter der Videoabteilung
    nfischer@theaterbremen.de

    Patrick Budzier, Leiter der Requisite
    pbudzier@theaterbremen.de


    Abo/Kasse/Besucherservice

    abo@theaterbremen.de
    kasse@theaterbremen.de
    gruppen@theaterbremen.de
    schulen@theaterbremen.de


    Bibliothek

    Thomas Ohlendorf
    bibliothek@theaterbremen.de

     

  • Anfahrt zum Theatergarten

    Der Theatergarten befindet sich in den Wallanlagen. Die Adresse ist folgende: Bürgermeisterin-Mevissen-Weg, 28195 Bremen

    Vom Theater Bremen kommend befindet sich der Theatergarten etwa 100 Meter vor der Bischofsnadel auf der linken Seiten.

    Öffentliche Verkehrsmittel

    Vom Hauptbahnhof fahren Sie mit den Linien 4, 6 oder 8 bis zur Haltestelle Schüsselkorb, von dort erreichen Sie den Theatergarten über die Passage Bischofsnadel. Folgen Sie, nach Verlassen der Passage Bischofsnadel, rechts dem Weg entlang der Wallanlagen. Nach etwa 100 Metern befindet sich der Theatergarten auf der rechten Seite, den Hügel hinauf.

    Parkhaus Ostertor / Kulturmeile

    Wenn Sie mit dem Auto kommen, können Sie versuchen einen Parkplatz Am Wall zu finden.

    Das nahegelegenste Parkhaus ist das BREPARKhaus Am Dom. Von dort sind es ca. 10 Minuten Fußweg.

     

    Anfahrt zum Theater Bremen

    Öffentliche Verkehrsmittel
    Vom Hauptbahnhof fahren Sie mit den Linien 4, 6 oder 8 bis zur Haltestelle Domsheide, von dort erreichen Sie das Theater Bremen mit den Straßenbahnlinien 2 und 3 der BSAG, Haltestelle Theater am Goetheplatz.

    Parkhaus Ostertor / Kulturmeile
    Wenn Sie mit dem Auto kommen, sind es vom Parkhaus Ostertor / Kulturmeile (Osterdeich 2, 28203 Bremen / Theaterpauschale ab 19 Uhr 4 Euro, durchgehend geöffnet) nur noch wenige Schritte. Das Parkhaus befindet sich in der Umweltzone, eine grüne Plakette ist dementsprechend nötig.
    Google Maps.