THEATERBREMEN

2019 / 2020

Ensemble

Ensemble und Gäste

Ensemble: Patricia Andress, Alexander Angeletta, Annemaaike Bakker, Martin Baum, Emil Borg, Christian-Andreas Engelhardt, Karin Enzler, Fabian Eyer, Gabrio Gabrielli, Guido Gallmann, Nadine Geyersbach, Judith Goldberg, Lisa Guth, Christoph Heinrich, Nóra Horváth, Hyojong Kim, Irene Kleinschmidt, Alison King, Ferdinand Lehmann, Nadine Lehner, Alexandra Llorens, Siegfried W. Maschek, Ulrike Mayer, Mima Millo, Nathalie Mittelbach, Gabriele Möller-Lukasz, Meret Mundwiler, Luis Olivares Sandoval, Deniz Orta, Claudio Otelli, Nerita Pokvytyte, Birger Radde, Mirjam Rast, Verena Reichhardt, Justus Ritter, Nora Ronge, Andor Rusu, Marysol Schalit, Julian Anatol Schneider, Susanne Schrader, Young-Won Song, Fania Sorel, Antonio Stella, Matthieu Svetchine, Alexander Swoboda, Patrick Zielke, Simon Zigah

Gäste: Alaingo, Murat Babaoglu, Friederike Becht, Manolo Bertling, Annick Choco, Zouzou Jean-Claude Dagbo alias DJ Meko, Gotta Depri, Anna-Lena Doll, Marie-Laure Fiaux, Manuela Fischer, Yahya Gaier, Tim Gerhards, Sandra Gerling, Bastian Hagen, Maureen Havlena, Hauke Heumann, Lina Hoppe, Benno Ifland, Berit Jentzsch, Miquel de Jong, Lino Makebo, Mishaa, Hasti Molavian, Csaba Molnár, Ordinateur, Kerstin Pohle, Diego de la Rosa, Tucké Royale, Lotte Rudhart, Karl Rummel, Stephanie Schadeweg, Ulrike Schneider, Franziska Schubert, Jessica Simet, Robin Sondermann, Elisabeth Tambwe, Christoph Vetter, Franck Edmond Yao alias Gadoukou la Star, Audrey Youayou, Lucca Züchner, Solisten des Knabenchors der Chorakademie Dortmund

Musikalische Leitung, Regie, Ausstattung, Dramaturgie

Musikalische Leitung: Yoel Gamzou Generalmusikdirektor Hartmut Keil 1. Kapellmeister, Israel Gursky Studienleiter und 2. Kapellmeister, Marco Comin, Martin Lentz Gastdirigent

Regie: Alize Zandwijk Leitende Regisseurin, Armin Petras Hausregisseur und Hausautor, Felix Rothenhäusler Hausregisseur, Chris Alexander, Hannah Biedermann, Caroline Blanck, Paul-Georg Dittrich, Nurkan Erpulat, Nathalie Forstman, Theo Fransz, Monika Gintersdorfer, Tatjana Gürbaca, Lennart Hantke, Frank Hilbrich, Elsa-Sophie Jach, Konrad Kästner, Selen Kara, Pınar Karabulut, Konradin Kunze, Mathilde Lehmann, Nina Mattenklotz, Dušan David Pařízek,
Tobias Rausch, Christiane Renziehausen, Alexander Riemenschneider, Tom Ryser, Christopher Scheuer, Tobias Schwenke, Marc Sinan, Philipp Stangl, Marco Štorman, Klaus Schumacher, Michael Talke, Nils Voges

Choreografie: Samir Akika Hauschoreograf, Tomas Bünger, Jacqueline Davenport, Birgit Freitag, Adrienn Hód, Berit Jentzsch, Máté Mészáros, Antje Pfundtner, Núria Guiu Sagarra, Salome Schneebeli, Lillian Stillwell, Franck Edmond Yao

Bühne, Kostüm, Video: Carl-Christian Andresen, Marc Aschenbrenner, Pieter Bax, Jil Bertermann, Andy Besuch, Mascha Mihoa Bischoff, Till Botterweck (Urban Screen), Marie-Theres Cramer, Jennifer Daniel, Pia Dederichs, Lea Dietrich, Cinzia Fossati, Anne Lena Grote, Klaus Grünberg, Sebastian Hannak, Marina Hellmann, Christina Hoenicke, Ellen Hofmann, David Hohmann, Malte Jehmlich, Knut Klaßen, Sophie Klenk-Wulff, Cantufan Klose, Lio Klose, Anne Kuhn, Abdoulaye Kone, Marthe Labes, Marlene Lockemann, Julian Marbach, Emir Medic, Kai Wido Meyer, Lydia Merkel, Chris Mukenge, Heta Multanen, Nicole Nowak, Nanako Oizumi, Elena Ortega, Dušan David Pařízek, Johanna Pfau, Bettina Pommer, Katrin Plötzky, Thilo Reuther, Stefan Rieckhoff, Annette Riedel, Ana Romão (Urbanscreen), Karl Rummel, Thomas Rupert, Gabrielle Rupprecht, Belle Santos, Lena Schmid, Lydia Schellhammer, Peter Schiekart, Stefan Schönfeldt, Katharina Pia Schütz, Karen Simon, Elke von Sivers, Regine Standfuss, Elena Melissa Stranghöner, Barbara Steiner, Patricia Talacko, Bettina Weller, Bettina Werner, Silke Willrett, Julia Zejn

Musik: Jojo Büld, Simon Camatta, Beppe Costa, Octavia Crummenerl, Andy Einhorn, Thorsten zum Felde, Jan-Willem Fritsch, Ted Gaier, Yoel Gamzou, Ábris Gryllus, Michael Haves, Michael Henn, jayrope, Torsten Kindermann, Matthias Krieg, Stefan Kirchhoff, Max Kühn, Timor Litzenberger, Johannes Mittl, Daniel Murena, Ali Kemal Örnek, Hans-Jürgen Osmers, Heiko Pape, Miles Perkin,
Áron Porteleki, Markus Reyhani, Thomas Seher, Suetzsu, Maartje Teussink, Tobias Vethake, Jan-Sebastian Weichsel

Dramaturgie: Isabelle Becker Musiktheater, Franziska Benack Produktionsleitung Schauspiel, Dany HandschuhMusiktheater, Brigitte Heusinger Leitende Dramaturgin Musiktheater, Rebecca Hohmann Moks, Sebastian Rest Moks, Gregor Runge Tanz, Caroline Scheidegger Musiktheater, 169987: Theresa Schlesinger} * Schauspiel*, Regula Schröter * Schauspiel*

Gäste: Katinka Deecke, Viktorie Knotková Schauspiel, Anna K. Becker Tanz

Theaterleitung

Prof. Michael Börgerding Intendant, Michael Helmbold Kaufmännischer Geschäftsführer, Yoel Gamzou Generalmusikdirektor, Brigitte Heusinger Leitende Dramaturgin Musiktheater, Simone Sterr Leitende Dramaturgin Schauspiel, Alize Zandwijk Leitende Regisseurin Schauspiel, Alexandra Morales, Gregor Runge Leitung Tanz, Rebecca Hohmann Leiterin Moks, Martin Wiebcke Künstlerischer Betriebsdirektor, Agnieszka Harmanci Leitung Marketing, Dr. Diana König Leitung Presse, Frank Sonnemann, *Technischer Direktor, Claudia Hartmann Leitung Kostümabteilung, Rabi Akil Chefmaskenbildner, Thomas Eisenträger Verwaltungsdirektor

Musiktheater

Ensemble: Patricia Andress, Christian-Andreas Engelhardt, Christoph Heinrich, Hyojong Kim, Alison King, Nadine Lehner, Ulrike Mayer, Mima Millo, Nathalie Mittelbach, Luis Olivares Sandoval, Claudio Otelli, Nerita Pokvytyte, Birger Radde, Marysol Schalit, Patrick Zielke

Gäste:. Hasti Molavian, Ulrike Schneider, Solisten des Knabenchors der Chorakademie Dortmund

Künstlerische Leitung: Brigitte Heusinger, Yoel Gamzou

Dirigenten: Yoel Gamzou Generalmusikdirektor Hartmut Keil 1. Kapellmeister, Israel Gursky Studienleiter und 2. Kapellmeister, Marco Comin, Martin Lentz Gastdirigent

Regie: Chris Alexander, Caroline Blanck, Paul-Georg Dittrich, Tatjana Gürbaca, Lennart Hantke, Frank Hilbrich, Konrad Kästner, Armin Petras, Tobias Rausch, Tom Ryser, Christopher Scheuer, Tobias Schwenke, Marc Sinan, Philipp Stangl, Marco Štorman, Michael Talke

Bühne, Kostüm, Video: Carl-Christian Andresen, Andy Besuch, Marie-Theres Cramer, Pia Dederichs, Klaus Grünberg, Sebastian Hannak, Marina Hellmann, Christina Hoenicke, Anne Kuhn, Julian Marbach, Kai Wido Meyer, Nicole Nowak, Stefan Rieckhoff, Rebecca Riedel, Thilo Reuther, Gabrielle Rupprecht, Lena Schmid, Regine Standfuss, Barbara Steiner, Patricia Talacko, Silke Willrett

Choreografie: Jacqueline Davenport

Dramaturgie: Brigitte Heusinger Leitende Dramaturgin, Isabelle Becker, Dany Handschuh, Caroline Scheidegger Dramaturginnen

Chor: Alice Meregaglia Chordirektion, Angelika Riedel Chorinspizientin/Ltg. Statisterie, Anne-Kathrin Auch, Zlatina Genova-Wolf, Lusine Ghazaryan, Julia Huntgeburth, Kaeun Kim, Ute Korthen, Maria Martin Gonzales, Martina Parkes, Alina Wodnicka, Adelheid Zetsche Sopran; Karin Maria Brenner, Cordula Fritz-Karsten, Caroline Klöckner, Tatjana Kluge, Astrid Kunert, Irina Ostrovskaia, Karin Robben, Geseke Schwedt, Gabriele Wunderer, Alt; Sungkuk Chang, Alexander Gamiev, Viktor Gukov, Yosuke Kodama, Jeong Hoon Lee, Yunho Oh, Sunwoong Park, Eric Remmers, Zoltan Stefko, Can Tufan, Zbigniew Westerski Tenor; Romualdas Batalauskas, Wolfgang von Borries, Alberto Gallo, Julius Jonzon, Hyung-Jin Kim, Allan Parkes, Daniel Ratchev, Jörg Sändig, Bernhard Wolf, Bass

Regieassistenz und Spielleitung: Vivien Hohnholz

Solorepetition: Israel Gursky Studienltg., Noori Cho, Kilian Farrell Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung und Assistent des GMD, Polina Bogdanova Solorepetitorin

Inspizienz: Caroline Blanck, Anne Moreau

Soufflage: Ursel Hoffmann

Sprachcoach: Ekkehard Lampe-Steinhage

Bremer Philharmoniker: Marko Letonja Generalmusikdirektor, Christian Kötter-Lixfeld Intendant
Anette Behr-König Konzertmeisterin; Oleg Douliba Konzertmeister; Reinhold Heise stellv. Konzertmeister; Anja Göring, Britta Wewer, Dagmar Fink, Rafael Wewer, Gert Gondosch, Kathrin Wieck, Katja Osovitski, Marina Miloradovic, Julia Nastasja Lörinc, N.N., N.N., N.N. 1.Violinen; Romeo Ruga, Jihye Seo-Georg, Patrick Peters, Florian Baumann, Immanuel Willmann, Christine Lahusen, Bettina Blum, Beate Schneider, Ines Huke-Siegler, Anna Schade, Lenamaria Kühner, N.N., 2. Violinen; Boris Faust, Annette Stoodt, Marie Daniels, Cornelia Pichois, Gesine Reimers, Steffen Drabek, Anke Ohngemach, Dietrich Schneider, Auste Ovsiukaite. N.N. Bratschen; Johannes Krebs, Hannah Weber, Ulf Schade, Andreas Schmittner, Benjamin Stiehl, Karola von Borries, Caroline Villwock, N.N. Violoncelli; Hiroyuki Yamazaki, Eva Schneider-Kadenbach, Christa Schmidt-Urban, Thomas Zscherpe, Rani Eva Datta, N.N. Kontrabässe; Hélène Freyburger, Mihaela Goldfeld, Wen-Yi Tsai, Jochen Ohngemach Flöten; Andrew Malcolm, Gregor Daul, N.N., Daisuke Nagaoka Oboen; Martin Stoffel, Roland Früh, Olaf Großmann, Raphael Schenkel Klarinetten; Dirk Ehlers, Berker Sen, Naomi Kuchimura, Johannes Wagner Fagotte; Matthias Berkel, Ines Köhler, Friedrich Müller, Stefan Fink, Dirk Alexander, Peter Schmidt Hörner; Stefan Ruf, Pedro Freire, Thomas Ratzek, Michael Boese, Rudolf Lörinc Trompeten; Wei Zhu, Wolfram Blum, Anatoli Jagodin, Michael Feuchtmayr Posaunen; Ernst Haake Tuba; Amandine Carbuccia Harfe; Thomas Suhrenkamp, Rose Eickelberg Pauken; André Philipp Kollikowski, Marko Gartelmann Schlagzeug
Torsten Scheffler, Thorsten Held, Felix Caspar Orchesterlogistik
Orchestermanagement: Florian Baumann Disposition und Projektmanagement, Moritz Cavigelli Marketing, Beate Dünnwald Verwaltungsleitung, Marko Gartelmann Projektleitung Musikwerkstatt Bremen, Barbara Klein Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Ines Schnier Orchesterbüro und Intendanzsekretariat, Silke Voss Besucherservice und Vertrieb, Henning Wieck Notenarchiv, N.N. Künstlerisches Betriebsbüro; N.N. Koordination Musikwerkstatt Bremen, N.N. Social Media und Grafik

Schauspiel

Ensemble: Alexander Angeletta, Annemaaike Bakker, Martin Baum, Emil Borg, Karin Enzler, Guido Gallmann, Nadine Geyersbach, Lisa Guth, Irene Kleinschmidt, Ferdinand Lehmann, Siegfried W. Maschek, Gabriele Möller-Lukasz, Deniz Orta, Mirjam Rast, Verena Reichhardt, Justus Ritter, Susanne Schrader, Fania Sorel, Matthieu Svetchine, Alexander Swoboda, Simon Zigah
Gäste: Alaingo, Murat Babaoglu, Friederike Becht, Manolo Bertling, Annick Choco, Zouzou Jean-Claude Dagbo alias DJ Meko, Gotta Depri, Manuela Fischer, Yahya Gaier, Sandra Gerling, Bastian Hagen, Hauke Heumann, Lina Hoppe, Benno Ifland, Berit Jentzsch, Miquel de Jong, Lino Makebo, Mishaa, Ordinateur, Tucké Royale, Lotte Rudhart, Stephanie Schadeweg, Franziska Schubert, Robin Sondermann, Franck Edmond Yao alias Gadoukou la Star, Elisabeth Tambwe, Audrey Youayou, Lucca Züchner

Künstlerische Leitung: Simone Sterr, Alize Zandwijk

Regie: Alize Zandwijk Leitende Regisseurin, Armin Petras Hausregisseur und Hausautor, Felix Rothenhäusler Hausregisseur, Nurkan Erpulat, Monika Gintersdorfer, Elsa-Sophie Jach, Selen Kara, Pınar Karabulut, Mathilde Lehmann, Nina Mattenklotz, Dušan David Pařízek, Alexander Riemenschneider, Tom Ryser, Klaus Schumacher, Marco Štorman, Michael Talke

Bühne, Kostüm, Video: Marc Aschenbrenner, Pieter Bax, Jil Bertermann, Cinzia Fossati, Ellen Hofmann, David Hohmann, Cantufan Klose, Lio Klose, Abdoulaye Kone, Knut Klaßen, Sophie Klenk-Wulff, Marlene Lockemann, Julian Marbach, Emir Medic, Lydia Merkel, Chris Mukenge, Nanako Oizumi, Dušan David Pařízek, Johanna Pfau,Bettina Pommer, Katrin Plötzky, Stefan Rieckhoff, Annette Riedel, Thomas Rupert, Belle Santos, Lydia Schellhammer, Peter Schiekart, Katharina Pia Schütz, Karen Simon, Elke von Sivers, Elena Melissa Stranghöner, Bettina Werner

Musik: Beppe Costa, Andy Einhorn, Ted Gaier, Yoel Gamzou, Michael Haves, Max Kühn, Torsten Kindermann, Matthias Krieg, Timor Litzenberger, Johannes Mittl, Daniel Murena, Ali Kemal Örnek, Hans-Jürgen Osmers, Heiko Pape, Miles Perkin, Thomas Seher, Maartje Teussink, Tobias Vethake, Jan-Sebastian Weichsel

Choreografie: Tomas Bünger, Berit Jentzsch, Lillian Stillwell, Franck Edmond Yao

Dramaturgie: Simone Sterr Geschäftsführende Dramaturgin, Theresa Schlesinger, Regula Schröter Dramaturginnen, Akın Emanuel Şipal Dramaturg und Hausautor, Franziska Benack Produktionsleitung, Katinka Deecke, Viktorie Knotková Gastdramaturginnen

Regieassistenz: Rene Rönitz, Nora Strömer
Inspizienz: Lena Maire, Ellen Uta Merkert, Michael Mrukwa

Soufflage: Annette Amelung, Canan Venzky Gastsoufflage
Freiwilliges Kulturelles Jahr: Carolyne Mutua

Tanz

Ensemble: Gabrio Gabrielli, Nóra Horváth, Alexandra Llorens, Nora Ronge, Andor Rusu, Young-Won Song, Antonio Stella; Gäste: Marie-Laure Fiaux, Csaba Molnár, Diego de la Rosa, Lotte Rudhart, Karl Rummel, Jessica Simet

Künstlerische Leitung: Alexandra Morales, Gregor Runge

Choreografie/Regie: Samir Akika Hauschoreograf, Adrienn Hód, Máté Mészáros, Núria Guiu Sagarra

Bühne, Kostüme, Video: Till Botterweck (Urban Screen), Anne Lena Grote, Elena Ortega, Ana Romão (Urbanscreen), Karl Rummel, Stefan Schönfeldt

Musik: Simon Camatta, Ábris Gryllus, jayrope, Stefan Kirchhoff, Áron Porteleki, Suetzsu

Künstlerische Produktionsleitung: Alexandra Morales

Dramaturgie: Gregor Runge, Anna K. Becker Gast

Choreografische Mitarbeit/Assistenz: Andy Zondag

Trainingsleitung: Ulrike Reinbott

Junges.TheaterBremen

Ensemble: Fabian Eyer, Judith Goldberg, Meret Mundwiler, Julian Anatol Schneider
Gäste: Anna-Lena Doll, Tim Gerhards, Maureen Havlena, Kerstin Pohle, Christoph Vetter

Künstlerische Leitung: Rebecca Hohmann

Junge Akteurinnen: Nathalie Forstman *Ltg., Christiane Renziehausen Theaterpädagogin

Theater und Schule: Rieke Oberländer Ltg., Christina Schahabi, Shalün Schmidt Theaterpädagoginnen

Regie: Hannah Biedermann, Nurkan Erpulat, Nathalie Forstman, Theo Fransz, Konradin Kunze, Christiane Renziehausen, Alexander Riemenschneider, Nils Voges, Alize Zandwijk

Choreografie: Samir Akika, Tomas Bünger, Birgit Freitag, Antje Pfundtner, Salome Schneebeli

Bühne, Kostüm, Video: Pieter Bax, Jennifer Daniel, Lea Dietrich, Malte Jehmlich, David Hohmann, Mascha Mihoa Bischoff, Marthe Labes, Heta Multanen, Thomas Rupert, Elena Melissa Stranghöner, Bettina Weller, Julia Zejn

Musik: Jojo Büld, Octavia Crummenerl, Thorsten zum Felde, Jan-Willem Fritsch, Michael Haves, Michael Henn, Markus Reyhani, Tobias Vethake

Dramaturgie: Rebecca Hohmann, Sebastian Rest; Gäste Sabrina Bohl, Anne Sophie Domenz

Regieassistenz: Valeska Fuchs

Organisation: Birgit Freitag

Technische Leitung: Anke Lindner

Ausstattung: Erhard Dapper Ltg., Dieter Förster Assistent

Licht- und Tontechnik, Inspizienz: Jörg Hartenstein, Willy Klose

Auszubildender Veranstaltungstechnik: Timo Block

Mitarbeiter*innen

Künstlerisches Betriebsbüro: Martin Wiebcke Künstlerischer Betriebsdirektor, Antina Behrens Chefdisponentin, Bodil Elstner-Bah, Sieglinde Voß Mitarbeiterinnen

Intendanz: Prof. Michael Börgerding Generalintendant, Anne Sophie Domenz Pers. Referentin und Produktionsdramaturgin, Dr. Ferdaouss Adda Referentin für interkulturelle Öffnung

Theaterpädagogik/Junge Akteure: Rieke Oberländer Ltg., Christina Schahabi, Shalün Schmidt Theaterpädagoginnen, Nathalie Forstman Ltg. Junge Akteure, Christiane Renziehausen Theaterpädagogin Junge Akteure

Presse: Dr. Diana König Ltg., Lea Reibiger FSJ Kultur

Marketing: Lena Greving, Farina Holle,Ltg., Lennart Hantke, Katharina Lackmann MitarbeiterInnen, Tim Feßner Grafiker, Jörg Landsberg Fotograf

Archiv/Bibliothek: Thomas Ohlendorf, Zoë Stevens

TECHNISCHE ABTEILUNGEN
Technische Direktion: Frank Sonnemann Technischer Direktor, Carsten Schmid Leiter der Werkstätten und stellv. Ltg, Gabriela Bizarmanis Technische Produktionsleitung, Marit Bauer Sekr. Technische Direktion Šerifa Fischer Gastspiele, Andre August Rüstschlosser

Ausstattungsassistenz: Nicole Nowak, Gabrielle Marie Servane Renard

Bühnenbetrieb: Christian Scherfer Ltg., Andreas Düchting stellv. Ltg., Bernd Drewes, Dieter Galler, Andreas Hornburg, Alexander Peeck, Peter Rachel Bühnenmeister, Mirko Wendelken Schichtführer, Andreas Bücken, Wolfgang Goldbecker, Helfried Flamm, Uwe Hockemeyer, Ludger Lürwer, Karsten Monsees, Lothar Tietjen, Manfred Wolf, Wilhelm Zibrowius Seitenmeister, Gerhard Blanck, Jens Bünjer, Hassan Ghodoussi, Matti Heil, Andreas von der Kaus, Simon Reichmann, Michael Rieck, André Silber, Markus Vondracek Schnürmeister, Gian-Luca Avila-Fajardo, Klaus Bürger, Mustapha Danso, Fernando Fernandez, Stefan Glameyer, Christoph Härtel, Markus Haferkorn, Mareike Kettler, Dieter Krenz, Frank Kulas, Mathias Mrotzek, Nico Müller, Claus Pannemann-Kaske, Lars Safranski, Martin Simritzky, Thomas Vater, Manfred Weiss, Florian Wendt BühnenhandwerkerInnen, Jörn Abramowski, Anja Binder, Timo Werner Deko Bühne, Constanze Leu, Ilona Sanders, Claudia Soukie Reinigung Bühne

Maschinentechnische Abteilung: Andreas Rieken Ltg., Hubert Nüßmann stellv. Ltg., Andreas Horning, Andreas Ullmann, Michael Weyand

Beleuchtung: Christian Kemmetmüller Ltg., Norman Plathe-Narr stellv. Ltg., Joachim Grindel, Peter Schmidt, Tim Schulten (a. G.) Beleuchtungsmeister, Michael Filter, Ralf Hering, Ralf Oepke, Karsten Preuss, Wolfgang Pyko, Joachim Schwarzat Stellwerksbeleuchter, Jörg Gottschalk, Carlos Lameter Oberbeleuchter, Volker Dahm, Jens Gehring, Helmut Motzko, Frank Scharnweber, Michael Wehe Beleuchter, Nils Böschen, Markus Müller, Thomas Reuter, Sarah Schütt, Daniel Thaden VeranstaltungstechnikerInnen

Tontechnik: Mathias Kluge Ltg., Charel Bourkel stellv. Ltg, Martin Dieckhoff, Theresia Plünnecke, Henrik Schütt, Marten Ulrich, Dennis Weitkunat TonmeisterInnen

Videotechnik: Nicky Fischer Ltg., Steffen Alphei, Christine Bieger, Sebastian Kemper MitarbeiterInnen

Veranstaltungstechnik: Kelly Alvarez Franco, Aliou Bah, Timo Block, Helena Greulich, Robert Höfer, Melanie Kaske, Christian Pohl, Cedrik Schiller, Franziska Wittmar, Auszubildende

Transport: Stefan Claußen, Remo Sechting

Dekorationswerkstatt: Frank Bethe Ltg., Kim otto Theobald stellv. Ltg., Yvonne Finkenzeller, John Gloeden, Agnes Rademacher DekorateurInnen, Tabea Bellmann Auszubildende

Malsaal: Maria Minchevici Malsaalvorstand, Chantal Pichois stellv. Malsaalvorstand, Gianni Brontesi, Sandra Garst, Reina Moos TheatermalerInnen, Jouri Khromov, Theo Nieländer Kascheure, Eric Meyer Farbenreiber

Schlosserei: Christian Pape Ltg., Jakob Lis stellv. Ltg., Frank Bossing, Jens Grotheer Schlosser, Anna Lardrot Auszubildende

Tischlerei: Alexander Schmitt Ltg., Ulrich Kittlaus stellv. Ltg., Maik Grobe, Marco Hoischen, Marc Jürgens, Jorma Sobotta Tischler, Numan Jadallah-Bohlen, Lia Christine Schmidt Auszubildende

Requisite: Patrick Budzier Ltg., Julia Dettmann, Jürgen Godt, Adriane Kerst, Ulrike Klinge, Anke Neuendorf, Franziska Ossmann, Corinna Schenck, Nadine Schostag, Michael Sundermann, Verena Weber RequisiteurInnen

Haustechnik: Fredo Heitzhausen Ltg., Thomas Botta, Andreas Zemke Heizung /Lüftung GLT, Sergej Rupp, Elektriker

KOSTÜM
Kostüm: Claudia Hartmann Ltg., Bente Matthiessen Mitarbeiterin der Kostümleitung, Katja Alphei Mitarbeit Kostümbüro; Reinhard Burkhalter, Kathrin Pelz HerrengewandmeisterInnen, Georg Badura, Nikola Bereck, Angela Borchers, Karen Goldbecker, Jane Fildebrandt, Angelika Hülsmeier, Wladimir Jungmann, Mohammed Kadiri, Andreas Moje, Luisa Nilson, Lina Scholz HerrenschneiderInnen, Kerstin Brauer, Katja Wietschorke Damengewandmeisterinnen, Astrid Winkler Zuschnitt, Stefania Ayass, Anja Behling, Sabine Hauer, Sandra Lindner, Bärbel Luschas, Ute Töbelmann, Astrid Weinmann, Frederike Windhusen, Gesa Hachmann, Maj Luca Fleskes, Dominice Steffen Damenschneiderinnen, Lea Behnken, Birte Gärtner Auszubildende, Katja Fritzsche, Jenny Podehl Hutmacherinnen, Rainer Großler, Günter Jung Schuhmacher, Sieglinde Großler, Tanja Zimmermann Färberinnen, Birgit Heitland, Bianca Vespermann Fundusverwalterinnen, Maida Begic, Anna Naam Wäscherinnen, Sara Dojan, Carmen Erdmann, Katja Glass, Fisun Jäger, Eva Lampe, Jennifer Podehl, Marianne Reuter, Bettina Schlie AnkleiderInnen

MASKE
Maske: Derek Halweg Chefmaskenbildner, Anette Wahl stellv. Ltg., Naheda Akil, Tatjana Antes, Andrea Behring, Gesine Beneke, Katja Förster, Caroline Ghodousie, Anja Giessmann, Andrea Huss, Ina Keibel, Dagmar Klabunde, Ilka Renken, Tanja Wirsig Maskenbildnerinnen, Mesina Wanzo Auszubildende

VERWALTUNG
Kaufmännische Geschäftsführung: Michael Helmbold Kfm. Geschäftsführer, Heiner Winters Verwaltungsdirektor, Katharina Janssen, Vesta Leno Referentinnen der kfm. Geschäftsführung

Finanz- und Rechnungswesen: Carmen Telcian Ltg., Sylvia Schiepanski, Silvia Ziske Mitarbeiterinnen

Personalabteilung: Monica Fernandez-Gonzalez Sachgeb.ltg. / Ausbild.ltg., Christine Gersthofer, Susanne Schleevoigt

Personalabrechnung: Anja Hofmann, Dardane Rama Petra Tholen

EDV: Dirk Bauer, Ulrich Saupe

Allgemeine Verwaltung: Stefan Letschyschyn, Lena Nissen

Theaterkasse, Abonnementbüro, Schul- und Gruppenbetreuung: Gert Güdter Ltg., Regina Gröner, Mareen Heymann, Enzo Lamargese, Sandra Osterloh, Claudia Piehler, Vivien Rupp, Regina Schaefer-Köhler, Gabriele Schiller, Simone Schumann, Jane Vermeulen

Gebäudeinstandhaltung: Bernd Broszeit

Hausverwaltung: Sylvia Geffken Ltg., Arnold Arkenau stellv. Ltg., Georg Wegener Haushandwerker

Bühnenpforte: Schanna Jungmann, René Leu, Sven Ortmann, Oliver Stoltze

Garderobe und Einlass: Arnold Arkenau Ltg., Verena Fabian stellv. Ltg., Marzanna Ackermann, Petra Böhme-Bernert, Anne Frisius, Britta Höhnel, Tanja Mävers, Monika Rempinska, Berrin Yildiz-Klose, Anna Zaorska

Reinigung: Nesiba Suljic Vorarbeiterin, Tatjana Bayin, Anna Dykier, Rafika Hamida, Christel Hansemann, Anna Helwich, Ribana Jasharaj, Beata Klima, Claudia Logemann, Bettina Öhlrich, Carmen Schiffka, Rabea Schnibbe

BETRIEBSRAT
Dieter Leinfelder Vorsitzender, Jens Fischer stellv. Vorsitzender, Dirk Bauer, Christine Gersthofer, Christoph Heinrich, Siegfried W. Maschek, Thomas Ohlendorf, Katrin Pelz, Karsten Preuss, André Silber, Anette Wahl Mitglieder Katja Fritzsche Frauenbeauftragte, Stefan Letschyschyn, Ulrich saupe, Kim Otto Theobald Schwerbehindertenvertretung

AUFSICHTSRAT
Carmen Emigholz Vorsitzende, Dirk Bauer stellv. Vorsitzender, Sabine Nolde, Dr. Anke Saebetzki