THEATERBREMEN

2019 / 2020

Programm

Premieren Musiktheater

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Aufzügen
von Richard Strauss
Text von Hugo von Hofmannsthal
Musikalische Leitung: Yoel Gamzou
Regie: Frank Hilbrich

Freitag, 20. September 2019, 19:00 Uhr
Theater am Goetheplatz

Don Giovanni

Dramma giocoso in zwei Akten
von Wolfgang Amadeus Mozart
Text von Lorenzo Da Ponte
Musikalische Leitung: Hartmut Keil
Regie: Tatjana Gürbaca

Sonntag, 20. Oktober 2019, 18:00 Uhr
Theater am Goetheplatz

Alcina

Dramma per musica in drei Akten
von Georg Friedrich Händel
Text von einem unbekannten Bearbeiter
nach Riccardo Broschis Oper „L’Isola di Alcina“,
nach Motiven aus Ludovico Ariostos Epos „Orlando furioso“
Musikalische Leitung: Marco Comin
Regie: Michael Talke

Sonntag, 10. November 2019, 18:00 Uhr
Theater am Goetheplatz

Pariser Leben

Eine Gala
Musikalische Leitung: Killian Farrell
Regie: Lennart Hantke

Dienstag, 31. Dezember 2019, 15:00 Uhr
Theater am Goetheplatz

Jakob Lenz

Kammeroper von Wolfgang Rihm
Text von Michael Fröhling
frei nach Georg Büchners Erzählung „Lenz“
Musikalische Leitung: Hartmut Keil
Regie: Marco Štorman

Samstag, 01. Februar 2020, 19:30 Uhr
Theater am Goetheplatz

Falstaff

Commedia lirica in drei Akten von Giuseppe Verdi
Text von Arrigo Boito nach William Shakespeares
Komödie „The Merry Wives of Windsor“
und Auszügen aus „King Henry IV“
Musikalische Leitung: Marko Letonja
Regie: Paul-Georg Dittrich

Sonntag, 15. März 2020, 18:00 Uhr
Theater am Goetheplatz

Jenufa

Oper aus dem mährischen Bauernleben
in drei Akten von Leoš Janáček
Text von Gabriela Preissová
Musikalische Leitung: Yoel Gamzou
Regie: Armin Petras

Samstag, 09. Mai 2020, 19:30 Uhr
Theater am Goetheplatz

NOperas! - Chaosmos

Eine interaktive Gabelstapler-Oper
über Ordnung und Unordnung
von Marc Sinan / Tobias Rausch / Konrad Kästner
Komposition: Marc Sinan
Künstlerische Leitung und Text: Tobias Rausch
Künstlerische Leitung und Video: Konrad Kästner

Samstag, 20. Juni 2020, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Premieren Schauspiel

Vögel

von Wajdi Mouawad
Regie: Alize Zandwijk

Samstag, 28. September 2019, 19:30 Uhr
Theater am Goetheplatz

Schloss Rosmersholm

nach Henrik Ibsen
Regie: Armin Petras

Freitag, 08. November 2019, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Die rote Zora und ihre Bande

Uraufführung
6+
von John von Düffel
nach dem Roman von Kurt Held
Regie: Selen Kara

Sonntag, 24. November 2019, 15:00 Uhr
Theater am Goetheplatz

In bed with Madonna

Ein Liederabend zum 61. Geburtstag von
Madonna Louise Veronica Ciccone
Regie: Anne Sophie Domenz
Von und mit: Alexander Angeletta, Annemaaike Bakker,
Ferdinand Lehmann, Maartje Teussink, Simon Zigah
Musikalische Leitung: Maartje Teussink

Freitag, 06. Dezember 2019, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Frühlings Erwachen

14+
Ein Projekt nach Frank Wedekind
Regie: Alize Zandwijk

Donnerstag, 16. Januar 2020, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Die Dreigroschenoper

von Bertolt Brecht und Kurt Weill
Regie: Klaus Schumacher
Musikalische Leitung: Tobias Vethake

Samstag, 22. Februar 2020, 19:00 Uhr
Theater am Goetheplatz

Schäfchen im Trockenen

nach dem Roman von Anke Stelling
Regie: Nina Mattenklotz

Freitag, 17. April 2020, 20:00 Uhr
Brauhauskeller

Drei Schwestern

von Anton Tschechow
Regie und Bühne: Dušan David Pařízek

Freitag, 29. Mai 2020, 19:30 Uhr
Theater am Goetheplatz

Premieren Tanz

Bravehearts

von Samir Akika

Freitag, 18. Oktober 2019, 19:00 Uhr
Brauhaus

Spektrum

von Máté Mészáros / Unusual Symptoms

Donnerstag, 24. Oktober 2019, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Ein neues Stück

von Helge Letonja / TanzRAUM Nord – Global Moves

Donnerstag, 27. Februar 2020, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Followers Grow Magic

von Núria Guiu Sagarra / Unusual Symptoms

Samstag, 16. Mai 2020, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Premieren Junges.TheaterBremen

Die Zertrennlichen

9+
von Fabrice Melquiot
Regie: Theo Fransz

Samstag, 21. September 2019, 16:00 Uhr
Brauhaus

Hinter dem Mond

Ein intergalaktisches Tanztheater
Uraufführung
6+
von Salome Schneebeli und Ensemble
Choreografie: Salome Schneebeli

Sonntag, 29. September 2019, 16:00 Uhr
Brauhauskeller

Die rote Zora und ihre Bande

Uraufführung
6+
von John von Düffel
nach dem Roman von Kurt Held
Regie: Selen Kara

Sonntag, 24. November 2019, 15:00 Uhr
Theater am Goetheplatz

Jugend ohne Gott

15+
nach dem Roman von Ödön von Horváth
Regie: Alexander Riemenschneider

Samstag, 07. Dezember 2019, 19:00 Uhr
Brauhaus

Frühlings Erwachen

14+
Ein Projekt nach Frank Wedekind
Regie: Alize Zandwijk

Donnerstag, 16. Januar 2020, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Like a Virgin

12+
Ein Schmusical
Regie: Nathalie Forstman, Christiane Renziehausen

Samstag, 18. April 2020, 19:00 Uhr
Brauhaus

Der Rote Baum

6+
nach Motiven von Shaun Tan
Regie: Hannah Biedermann

Sonntag, 10. Mai 2020, 16:00 Uhr
Brauhaus

Repertoire

Musiktheater

Schauspiel

Tanz

junges.theaterbremen

Festivals / Extras

Gastspiele

Reihen

Archiv