2023/2024

Ensemble

Ensemble

Michael Börgerding Intendant, Swantje Markus Kfm. Geschäftsführung, Brigitte HeusingerFrank Hilbrich Leitung Musiktheater, Dr. Stefan Bläske, Alize Zandwijk Leitung Schauspiel, Alexandra Morales, Gregor Runge Leitung Tanz, Rebecca Hohmann Leitung Junges.Theaterbremen, Martin Wiebcke Künstlerischer Betriebsdirektor, Dr. Diana König Leitung Presse, Lennart Hantke Leitung Marketing, Frank Sonnemann Technischer Direktor, Claudia Hartmann Leitung Kostümabteilung, Derek Halweg Leitung Maske

Ensemble: Elisa Birkenheier, Sarah-Jane Brandon, Christian-Andreas Engelhardt, Elias Gyungseok Han, Christoph Heinrich, Hidenori Inoue, Constanze Jader, Nadine Lehner, Adèle Lorenzi-Favart, Ulrike Mayer, Nathalie Mittelbach, Luis Olivares Sandoval, Michal Partyka, Oliver Sewell, Ian Spinetti

Gäste: Evert Bakker, Helmut Baumann, Joël Detiège, Dmitry Egorov, Rhys George, Karsten Küsters, Yannick-Muriel Noah, Kelly Panier, Aniel Agramonte Rivero, Diana Schnürpel, Marie Smolka, Timo Stacey, Gayle Tufts, Martina Vinazza, Lilo Wanders, Anna Friederike Wolf

Künstlerische Leitung: Brigitte Heusinger, Frank Hilbrich

Dirigent:innen: Stefan Klingele Musikdirektor, Sasha Yankevych 1. Kapellmeister, Karl Bernewitz Chordirektor, Yoel Gamzou, Martin Lentz, Premil Petrović, Yu Sugimoto, Gastdirigenten

Regie: Frank Hilbrich Leitender Regisseur; Heinrich Horwitz, Tom Ryser, Ulrike Schwab, Elisabeth Stöppler, Marco Štorman

Bühne, Kostüme, Video: Axel Aust, Rebekka Dornhege Reyes, Magdalena Emmerig, Klaus Grünberg, Sebastian Hannak, Frauke Löffel, Nicole Pleuler, Stefan Rieckhoff, Gabriele Rupprecht, Lena Schmid, Regine Standfuss, Marina Stefan, Ruth Stofer, Volker Thiele, Thilo Ullrich, Raimund Orfeo Voigt, Silke Willrett

Choreografie: Dominik Büttner, Beate Vollack

Musik: Duri Collenberg, Thorsten Drücker, Andy Einhorn, Schorsch Kamerun, Hans-Jürgen Osmers, PC Nackt, Heiko Pape, Andy Pilger, Lukas Rickli

Dramaturgie: Brigitte Heusinger Leitende DramaturginFrederike Krüger, Caroline Scheidegger Dramaturgin

Chor: Karl Bernewitz Chordirektor, Arabella Voss Chor­inspizientin /­ Ltg. Statisterie, Anne-Kathrin Auch, Zlatina Genova-Wolf, Lusine Ghazaryan, Julia Huntgeburth, Miku Kobayashi, Maria Martín Gonzales, Martina Parkes, Andrezza Reis, Adelheid Zetsche Sopran; Natalie Jurk, Caroline Klöckner, Astrid Kunert, Emma McDermott, Maríam Murgulía, Karin Robben, Geseke Schwedt, Krassena Velkova, Gabriele Wunderer Alt; Rodrigo Andrade, Matteo Cammarata, Sungkuk Chang, Oh Junho, Alexander Gamiev, Yosuke Kodama, Jeong Hoon Lee, Sunwoong Park, Can Tufan, Zbigniew Westerski Tenor; Romualdas Batalauskas, Wolfgang von Borries, Alberto Gallo, Julius Jonzon, Hyung-Jin Kim, Allan Parkes, Daniel Ratchev, Jörg Sändig, Marco Simonelli, Bernhard Wolf Bass

Regieassistenz und Spielleitung: Kristina Franz, Fabio Toraldo, Sarah Weinberg

Solorepetition: Rolando Garza Rodríguez Studienltg., Noori Cho Robert-Florian Daniel, Joanna Laszczkowska, Yu Sugimoto Solorepetitor:innen

Inspizienz: Caroline Schönau, Anne Moreau

Soufflage: Karin Brenner, Ursel Hoffmann

Sprachcoach: Ekkehard Lampe-Steinhage

Bremer Philharmoniker: Marko Letonja Generalmusikdirektor, Beate Dünnwald Geschäftsführung, Anette Behr-König Konzertmeisterin; Oleh Dulyba Konzertmeister; Reinhold Heise stellv. Konzertmeister; Anja Göring; Britta Wewer, Dagmar Fink, Rafael Wewer, Gert Gondosch, Kathrin Wieck, Katja Scheffler, Marina Miloradovic, Julia Nastasja Lörinc 1.Violinen; Romeo Ruga, Jihye Seo-Georg, Doretta Balkizas, Florian Baumann, Immanuel Willmann, Christine Lahusen, Bettina Blum, Beate Schneider, Ines Huke-Siegler, Anna Schade, Lenamaria Kühner 2. Violinen; Boris Faust, Annette Stoodt, Marie Daniels, Cornelia Pichois, Gesine Reimers, Steffen Drabek, Anke Ohngemach, Dietrich Schneider, Auste Ovsiukaite Bratschen; Hannah Weber, Ulf Schade, Andreas Schmittner, Benjamin Stiehl, Karola von Borries, Caroline Villwock Violoncelli; Hiroyuki Yamazaki, Eva Schneider, Christa Schmidt-Urban, Rani Eva Datta Kontrabässe; Hélène Freyburger, Mihaela Goldfeld, Wen-Yi Tsai, Jochen Ohngemach Flöten; Andrew Malcolm, Gregor Daul, Daisuke Nagaoka Oboen; Martin Stoffel, Shiho Uekawa, Olaf Großmann, Raphael Schenkel Klarinetten; Dirk Ehlers, Johannes Wagner, Berker Sen, Naomi Kuchimura Fagotte; Matthias Berkel, Ines Köhler, Friedrich Müller, Stefan Fink, Dirk Alexander, Peter Schmidt Hörner; Thomas Ratzek, Michael Boese, Rudolf Lörinc Trompeten; Wolfram Blum, Anatoli Jagodin, Michael Feuchtmayr Posaunen; Ernst Haake Tuba; Amandine Carbuccia Harfe; Rose Eickelberg Pauken; André Philipp Kollikowski, Marko Gartelmann Schlagzeug

Torsten Scheffler, Felix Caspar Orchesterlogistik
Florian Baumann Disposition und Projektmanagement; Beate Dünnwald Verwaltungsleitung; Marko Gartelmann Projektleitung Musikwerkstatt Bremen; Barbara Klein Presse- und Öffentlichkeits­arbeit; Anja de Boer Orchesterbüro und Intendanzsekretariat; Silke Voss Besucherservice und Vertrieb; Henning Wieck Notenarchiv; Franziska Leistner Künstlerisches Betriebsbüro; David Gutfleisch Koordination Musikwerkstatt Bremen; Melanie Tesch Digitale Kommunikation und Veranstaltungsmanagement; Sarah Volz Grafik und Desin

Ensemble: Martin Baum, Shirin Eissa, Karin Enzler, Christian Freund, Guido Gallmann, Nadine Geyersbach, Judith Goldberg, Lisa Guth, Levin Hofmann, Lieke Hoppe, Irene KleinschmidtFerdinand Lehmann, Jorid Lukaczik, Siegfried W. Maschek, Fania Sorel, Susanne Schrader, Alexander Swoboda, Patrick Balaraj Yogarajan, Simon Zigah

Gäste: Murat Babaoglu, Annemaaike Bakker, Annick Choco, Peter Fasching, Denis Geyersbach, Jan Grosfeld, Claudia Gyasi Nimako, Hauke Heumann, Tina Keserović, Luka Kluskens, Andreas Leupold, Florian Mania, Gabriele Möller-Lukasz, Moné Sharifi, Matthieu Svetchine, Maria Tomoiaga, Cennet Rüya Voß, Franck Edmond Yao

Künstlerische Leitung: Stefan Bläske, Alize Zandwijk

Regie: Alize Zandwijk Leitende Regisseurin; Anne Sophie Domenz, Monika Gintersdorfer, Rahel Hofbauer, Caroline Anne Kapp, Selen Kara, Nina Mattenklotz, Felix Krakau, Nina Mattenklotz, Berfin Orman, Armin Petras, Christiane Pohle, Felix Rothenhäusler, Klaus Schumacher, Sylvia Sobottka, Ivna Žic

Bühne, Kostüme, Video: Marc Aschenbrenner, Anton von Bredow, Lea Dietrich, Anne Sophie Domenz, Desiree Kabis, Knut Klaßen, Sophie Klenk-Wulff, Cantufan Klose, Lio Klose, Andrea Künemund, Anna-Sofie Lugmeier, Emir Medić, Amina Nouns, Șirin Özdin,​ Johanna Pfau, Katrin Plötzky, Sophie Reble, Annette Riedel, Thomas Rupert, Florian Schaumberger, Peta Schickart, Katharina Pia Schütz, Viva Schudt, Karen Simon, Elke von Sivers, Jenny Theisen, Laura Weissenberger

Musik: Romy Camerun, Beppe Costa, Nihan Devecioğlu, Andy Einhorn, Jo Flüeler, Ted Gaier, Jan Grosfeld, Johannes Hofmann, Simone Keller, Torsten Kindermann, Ali Kemal Örnek, Chris Lüers, Evamaria Müller, Matthias Schinkopf, Sebastian Schlemminger, Maartje Teussink, Stefan Ulrich, Tobias Vethake, Matti Weber, Jan-Sebastian Weichsel, Moritz Widrig, Florian Wulff

Dramaturgie: Stefan Bläske Leitender Dramaturg, Theresa Schlesinger, Regula SchröterSonja Szillinsky, Elif Zengin Dramaturginnen; Viktorie Knotková, Klaus Missbach Gastdramaturg:innen

Regieassistenz: Martina Janeska, Viktor Lamert, Melina Spieker 

Inspizienz: Lena Maire, Ellen Uta Merkert, Julika van den Busch

Soufflage: Barbara Poblenz, Anna Zaorska

Ensemble: Fabian Eyer, Frederik Gora, Barbara Krebs, Larissa Pfau, Anne Sauvageot

Gäste: Lovis Dietrich, Fiene Heinz, Philine Hilken, Kennet Kamper, Marcus Alexander Roydes, Neus Ledesma Vidal, Caline Weber

Künstlerische Leitung: Rebecca Hohmann

Junge Akteur:innenNathalie Forstman, Christiane Renziehausen Co-Ltg.

Theater und Schule: Rieke Oberländer Ltg., Christina Schahabi Theaterpädagogin

Produktionsleitung pik - Programm für inklusive Kunstpraxis: Tonia Sperling

Regie: Hannah Biedermann, Katharina BillFabian Eyer, Nathalie Forstman, Theo Fransz, Birgit Freitag, Valeska Fuchs, Sebastian Rest, Cora Sachs, Anne Sauvageot, Yeşim Nela Keim Schaub , Canan Venzky

Bühne, Kostüme, Video: Kathrin Altaparmakov, Simone Ballüer, Mascha Mihoa Bischoff, Timo Block, Erhard Dapper, Lea Dietrich, Anne Ferber, Anne Koltermann, Imke Paulick, Nikolai Reinke, Cora Sachs, Bettina Weller, Mara Wild

Musik: Riccardo Castagnola, Fabian Eyer, Thorsten zum Felde, Michael Henn, Nis-Momme Köpp, Justus Ritter, Sebastian Schlemminger

Dramaturgie: Rebecca Hohmann, Saskia Scheffel; Johannes Schürmann, Nils Matzka Gast

Regieassistenz: Emily Masch

Organisation: Birgit Freitag

Technische Leitung: Anke Lindner

Ausstattung: Erhard Dapper, Anne Koltermann 

Ausstattungsassistenz: Bente Heyer

Licht- und Tontechnik, Inspizienz: Timo Block, Jörg Hartenstein, Willy Klose, Ricardo Schad

Auszubildende Veranstaltungstechnik: Clara Lechner 

FSJ Kultur: Casper Eberley, Helen Vey

Jahrespraktikum: Caline Weber 

Intendanz: Prof. Michael Börgerding Generalintendant, Josef Zschornack Referent und Projektleitung

Künstlerisches Betriebsbüro: Martin Wiebcke Künstlerischer Betriebsdirektor, Antina Behrens Chefdisponentin, Bodil Elstner-Bah, Sieglinde Voß Mitarbeiterinnen

Presse: Dr. Diana König Ltg.

Marketing: Lennart Hantke Leitung, Pia Feldmeyer, Sarah Kreuzberg, Charlotte Wiesiolek Mitarbeiterinnen, Tim Feßner Grafiker, Jörg Landsberg Fotograf, Lena Wetjen Auszubildende

Theaterpädagogik/Junge Akteur:innen: Rieke Oberländer Ltg., Christina Schahabi, Theaterpädagogin, Nathalie Forstman, Christiane Renziehausen Ltg. Junge Akteur:innen, Valeska Fuchs Theaterpädagogin Junge Akteur:innen

Archiv/Bibliothek: Thomas Ohlendorf, Lampros Petsoulas Pyrinos, Marit Bauer

 

TECHNISCHE ABTEILUNGEN
Technische Direktion: Frank Sonnemann Technischer Direktor, Carsten Schmid Leiter der Werkstätten und stellv. Ltg, Gabriela Bizarmanis Technische Produktionsleitung und stellv. Werkstätten Ltg., Šerifa Fischer Gastspiele, René Fußhöller Assistent der Technischen Direktion, Amelie Julia Einroos FSJ Kultur

Ausstattungsassistenz: Golnaz Bashiri, Theresa Isabella Malessa, Sibylle Müngersdorf, Carla Warneboldt; Aline Sauer Gast

Bühnenbetrieb: Christian Scherfer Ltg., Andreas Düchting stellv. Ltg., Bernd Drewes, Dieter Galler, Andreas Hornburg, Mareike Kettler, Alexander Peeck Bühnenmeister:innen, Mirko Wendelken Schichtführer, Gian-Luca Avila-Fajardo, Andreas Bücken, Wolfgang Goldbecker, Helfried Flamm, Uwe Hockemeyer, Karsten Monsees, Lothar Tietjen, Timo Werner, Wilhelm Zibrowius Seitenmeister, Gerhard Blanck, Jens Bünjer, Hassan Ghodoussi, Matti Heil, Ludger Lürwer, Simon Reichmann, Michael Rieck, René Rönitz, Lars Safranski, André Silber, Markus Vondracek Schnürmeister, Stefan Bunke, Klaus Bürger, Mustapha Danso, Jean-Baptiste Delacroix, Stefan Glameyer, Jens Grotheer, Christoph Härtel, Markus Haferkorn, Izzadin Khalil, Dieter Krenz, Frank Kulas, Mathias Mrotzek, Nico Müller, Claus Pannemann-Kaske, Neele Pauly, Felix Schulz, Martin Simritzky, Thomas Vater, Florian Wendt, Vivien Wolpers Bühnentechniker:innen, Jörn Abramowski Deko Bühne, Constanze Leu, Ilona Sanders, Claudia Soukie Reinigung Bühne

Maschinentechnische Abteilung: Daniel Jacobs Ltg., Hubert Nüßmann stellv. Ltg., Sergej Rupp, Michael Weyand

Beleuchtung: Christian Kemmetmüller Ltg., Norman Plathe-Narr stellv. Ltg., Joachim Grindel, Beleuchtungsmeister, Daniel Thaden kommissarischer Meister, Michael Filter, Ralf Hering, Ralf Oepke, Karsten Preuss, Wolfgang Pyko, Joachim Schwarzat Stellwerks­beleuchter, Jörg Gottschalk Oberbeleuchter, Volker Dahm, Jens Gehring, Helmut Motzko, Frank Scharnweber Beleuchter, Marius Lorenzen Veranstaltungsmeister, Kais Alkahatib, Nils Böschen, Kathrin Langner, Amelie Mäschig, Markus Müller, Daniel Reichelt, Thomas Reuter, Dennis Wiedtke Veranstaltungs­­techniker:innen

Tontechnik: Mathias Kluge Ltg., Charel Bourkel stellv. Ltg., Henrik Schütt, Marten Ulrich, Dennis Weitkunat Tonmeister, Tabea Kuehnel, Lara Otten, Micha Suhrkamp Tontechniker:innen

Videotechnik: Nicky Fischer Ltg., Steffen Alphei, Chriss Bieger, Sebastian Kemper Mitarbeiter:innen

Veranstaltungstechnik: Daniel Johle Ausbildungsleiter für Veranstaltungstechnik & Veranstaltungsmeister, David Akoto, Yoonah Gerhards, Ming Giang Huynh, Veronika Hillreiner, Clara Lechner, Deaa Malouf, Muhannad Al Barad, Oscar Schümer, Jan Straßberger, Taran Schlossmann, Johannes Scholl, Enno Ventzky Auszubildende Veranstaltung­s­technik

Auszubildende Mediengestaltung Bild & Ton: Stefan Kücks, Ulrike Schöppner, Gary Schweigel 

Transport: Remo Sechting

Dekorationswerkstatt: Frank Bethe Ltg., Kim Otto Theobald stellv. Ltg., Marla Bassa, Tabea Bellmann, John Gloeden Dekorateur:innen

Malsaal: Reina Moos Malsaalvorstand, Chantal Pichois stellv. Malsaal­vorstand, Ana-Lena Barbaric, Gianni Brontesi, Sandra Garst Theatermaler:innen, Theo Nieländer Kascheur, Jan Teufel Plastiker, Eric Meyer Farbenreiber

Schlosserei: Christian Pape Ltg., Jakob Lis stellv. Ltg., Frank Bossing, Paul Schulz Schlosser, Alexander Ruff Auszubildender

Rüstmeisterei: André August

Tischlerei: Alexander Schmitt Ltg., Marco Hoischen stellv. Ltg., Jens Fischer, Maik Grobe, Marc Jürgens, Jorma Sobotta Tischler, Sina Su Berger, Olivia Braun, Emma Jehde, Alina Lehmann, Leonore Pfeifer Auszubildende

Requisite: Franziska Ossmann Leitung, Kristin Herrmann stellv. Leitung, Julia Dettmann, Jürgen Godt, Adriane Kerst, Ulrike Klinge, Kerstin Narr, Anke Neuendorf, Corinna Schenck, Nadine Schostag, Michael Sundermann, Johanna Thoma, Verena Weber, Merret Windschild Requisiteur­:innen

Haustechnik: Andreas Zemke Ltg. Alexander Vasilevich Elektromeister / stellv. Abteilungsleiter, Thomas Botta RLT, Kay Zemke Sanitär, Marcus Fress Mitarbeiter

KOSTÜM
Claudia Hartmann Ltg., Katja Fritzsche stellv. Ltg., Bente Matthiessen Mitarbeiterin der Kostümleitung, Katja Alphei Mitarbeit Kostümbüro; Malika Methner, Kathrin Pelz, Roxana Vogt Herren­gewand­meister:innen, Georg Badura, Nikola Bereck, Angela Borchers, Verena Feulner, Karen Goldbecker, Angelika Hülsmeier, Mohammed Kadiri, Andreas Moje, Luisa Nilson, Julia Öcal, Lina Scholz Herrenschneider:innen, Katharina Ehlen Auszubildende Herrenschneiderin, Kerstin Brauer, Katja Wietschorke Damengewand­meisterinnen, Astrid Winkler Zuschnitt, Anja Behling, Lea Behnken, Maj Luca Fleskes, Elisabeth Huber, Sandra Lindner, Bärbel Luschas, Jennifer Podehl, Andrea Seidel, Dominice Steffen, Ute Töbelmann Damen­schneider­innen, Lina Borchert, Jamie Lee Jakob Auszubildende Damen­schneider­innen, Katja Fritzsche Hutmacherin, Saskia Paul Schuhmacherin, Jane Fildebrandt, Tanja Zimmermann Färberinnen, Birgit Heitland, Bianca Vespermann Fundus­verwalterinnen, Maida Begic, Anna Naam Wäscherei, Nora Bencherif, Katja Glaß, Fisun Jäger, Eva Lampe, Marianne Reuter, Bettina Schlie, Frauke Thiemig Ankleiderinnen, Ksenia Sobotovytch Kostümassistenz; Mathias Reuter FSJ Kultur

MASKE
Derek Halweg Ltg., Anette Wahl stellv. Ltg., Naheda Akil, Tatjana Antes, Andrea Behring, Gesine Beneke, Katja Förster, Carolin Ghodoussi, Andrea Huss, Ina Keibel, Dagmar Rump, Ilka Renken, Tanja Wirsig Maskenbild­nerinnen, Abdul Alherek Auszubildender

VERWALTUNG
Kaufmännische Geschäftsführung: Swantje Markus Geschäftsführung, Katharina Janssen Referentin der kfm. Geschäfts­­führung, Simone Schwarz Controlling

Gebäudeinstandhaltung: Stefan Blanke

Rechnungswesen: Carmen Telcian, Dr. Malte-Mathias Mellmann Ltg., Sabrina Borchert, Karin Half, Sylvia Schiepanski, Silvia Ziske

Personal­abteilung: Monica Fernandez Gonzalez Leiterin Personalabteilung und -abrechnung, Ilka Hubert Assistenz der Personalabteilung, Christine Gersthofer, Susanne Schleevoigt, Simone Schumann Mitarbeiterinnen, Alaa Tenbak Aljoubarani Auszubildende

Personal­abrechnung: Anja Kölle, Abishana Rajakumar, Dardane Rama, Petra Tholen

EDV: Gabriel Aras, Max Kloos, Ulrich Saupe

Theaterkasse, Abonnementbüro, Schul- und Gruppenbetreuung: Enzo Lamargese Ltg., Sandra Osterloh stellv. Ltg., May-Britt Purnhagen Abonnementberatung, Sara Altunso Schul- und Gruppenbetreuung, Sami Bencherif, Regina Gröner, Mareen Heymann, Claudia Piehler, Regina Schaefer-Köhler, Gabriele Schiller, Jane Vermeulen Mitarbeiter:innen

Hausverwaltung: Sylvia Geffken Ltg., Arnold Arkenau stellv. Ltg., Georg Wegener Haushandwerker

Bühnenpforte: Matthias Boxberg, Shanna Jungmann, René Leu, Oliver Stoltze

Einlass und Garderobe: Arnold Arkenau Ltg., Verena Fabian stellv. Ltg., Marzanna Ackermann, Petra Böhme-Bernert, Kerstin Böhm, Corinna Boetzel, Anne Frisius, Britta Höhnel, Tanja Mävers, Monika Rempinska

Reinigung: Nesiba Suljic Vorarbeiterin, Marjam Bagaeva, Tatiana Bayin, Anna Dykier, Rafika Hamida, Christel Hansemann, Ribana Jasharaj, Beata Klima, Bettina Öhlrich, Angela Rosewig, Carmen Schiffka, Rabea Schnibbe

BETRIEBSRAT (Stand 14. April 2023)
Dirk Bauer Vorsitzender, Rieke Oberländer stellv. Vorsitzende, Karin Enzler, Katja Fritzsche, Christine Gersthofer, Nathalie Mittelbach, Neele Pauly, Thomas Ohlendorf, André Silber, Marten Ulrich, Wolfgang von Borries Mitglieder 

Jugend- und Auszubildendenvertretung: Sami Bencherif, Lara Otten, Johannes Scholl 

Schwerbehindertenvertreter: Ulrich Saupe

AUFSICHTSRAT (Stand 25. September 2023)
Staatsrätin für Kultur Carmen Emigholz Vorsitzende, Marten Ulrich stellv. Vorsitzender, Christine Gersthofer, Rieke Oberländer, Dr. Anke Saebetzki, Kai Stührenberg